Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЦИГУН

Во время занятий гимнастикой цигун необходимо внимательно следить, правильно ли вы дышите. Учителя цигун утверждают, что никогда нельзя вдыхать полной грудью. Дышать нужно неглубоко и использовать для этого нижнюю часть живота. Вдох должен длиться на протяжении пяти ударов сердца и по длительности приблизительно равняться выдоху. На пять ударов – вдох, на следующие пять – выдох.

Все упражнения выполняются стоя, обязательно с прямой спиной. Движения не должны быть резкими. Чтобы энергия циркулировала в нужном направлении, расслабьте лицо, а за ним расслабится и тело. Попытайтесь изобразить полуулыбку Джоконды и проследите, чтобы кончик языка оставался расслабленным и упирался в небо за зубами.

УПРАЖНЕНИЕ 1: ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕБО

Ноги вместе, корпус прямой. Руки опущены и сцеплены в замок. На вдохе (что очень важно) медленно поднимите руки вверх ладонями внутрь. На выдохе опустите ладонями вниз. Не забывайте о правильном чередовании вдоха и выдоха! Затем, на вдохе, поднимите руки вверх ладонями от себя. Снова на выдохе опустите ладонями вниз. Вы должны описать руками круг.

УПРАЖНЕНИЕ 2: ВСАДНИК НАТЯГИВАЕТ ТЕТИВУ, ЦЕЛЯСЬ В ЯСТРЕБА

Поставьте ноги на расстоянии в два раза шире плеч, стопы должны быть строго параллельны друг другу. Немного присядьте – так, чтобы коленная чашечка была на линии большого пальца ноги. Спину держите прямо, поясницу расслабьте и чуть-чуть прогнитесь. Руки сожмите в кулаки и поднимите прямо перед собой.На вдохе согните руки в локтях, держа при этом локти на уровне плеч. Мизинец и безымянный палец левой руки положите на большой палец и медленно отведите руку в сторону, постепенно распрямляя ее. Смотрите вдаль между указательным и средним пальцами. На выдохе согните руку и опустите обе руки вдоль туловища ладонями вниз. Проделайте те же движения другой рукой.

УПРАЖНЕНИЕ 3: ПОДНЯТЬ ОДНУ РУКУ

Это упражнение регулирует деятельность пищеварительного тракта. Ноги поставьте на ширине плеч, колени расслабьте. На вдохе медленно вытяните руки прямо перед собой. На выдохе согните их на уровне плеч, как будто прижимаете к себе мяч. Поверните левую руку тыльной стороной к себе и приблизьте к лицу, а правую опустите вниз. Поменяйте руки и повторите упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ 4: ОБЕРНУТЬСЯ НАЗАД

Ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу. На вдохе медленно поднимите руки перед собой, как и в предыдущем упражнении. На выдохе согните руки в локтях и прижмите к себе – ладони должны смотреть друг на друга. Отведите плечи назад. Одновременно с движением рук оглянитесь. На выдохе медленно верните голову в исходное положение, руки при этом опускаются вниз и проходят тело ладонями назад.

УПРАЖНЕНИЕ 5: РЫБА ДВИГАЕТ ХВОСТОМ

Поставьте ноги на расстоянии в два раза шире плеч. Сделайте полуприсед и положите руки на бедра. Следите, чтобы позвоночник оставался прямым как струна. На вдохе медленно наклонитесь вправо и, замерев на секунду, начинайте выдох и продолжайте движение по кругу влево. Поднимитесь через левое плечо, закончив выдох. Повторите упражнение в другую сторону.

УПРАЖНЕНИЕ 6: ОБНЯТЬ НОГИ

Ноги вместе, корпус прямой. На вдохе поднимите руки над головой ладонями внутрь. На выдохе разверните ладони от себя, прогнитесь в пояснице и медленно начните наклон вперед. Обхватите руками ноги. На вдохе медленно выпрямитесь. На выдохе расслабьте колени и сделайте мягкий полуприсед.

УПРАЖНЕНИЕ 7: СЕРДИТО СМОТРЕТЬ НА КУЛАК

Это упражнение укрепляет зрение и силу воли. Ноги стоят на расстоянии в два раза шире плеч, колени полусогнуты. На вдохе поднимите перед собой руки, сжатые в кулаки. На выдохе согните руки в локтях, держа локти на уровне плеч. На вдохе отведите левую руку в сторону, сердито смотря на кулак. На выдохе верните руку в начальное положение. Затем на вдохе поднимите руки над головой. На выдохе медленно опустите руки через стороны ладонями вниз. Повторите то же самое с правой рукой.

УПРАЖНЕНИЕ 8: ВСАДНИК СКАЧЕТ НА КОНЕ

На вдохе медленно поднимайтесь на носках, последовательно напрягая ступни, икры, затем – бедра и ягодицы. Руки остаются вытянутыми вдоль тела, ладони подняты параллельно полу. На секунду сильно сожмите мышцы бедер и ягодиц. На выдохе опуститесь, мягко ударившись пятками об пол.
Рейтинг записи:
5,5 - 40 отзывов
Нравится39
Поделитесь записью с друзьями
Ирина Ирина
Наверх