Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
Позы от хронического напряжения в спине

1. Вытяжение Шеи на Одеяле

Сверните одеяло в плотный, ровный валик. Ложитесь на спину так, чтобы он оказался между основанием черепа и верхними краями лопаток. Это создаст опору для шеи и верхней части грудного отдела позвоночника. Согните ноги в коленях. Поместите основания ладоней на лоб и соедините локти. Закройте глаза и настройтесь на дыхание, наблюдая, как его ритм отдается в теле едва заметными движениями. Почувствуйте, какие участки шеи, плеч и верхней части спины сопротивляются вдохам и выдохам. Призовите их расслабиться на одеяле, а затем уведите лопатки вниз от головы. При желании повторите движение несколько раз. Оставайтесь в этом положении до 5 минут. Затем уберите валик и продолжайте лежать на спине в течение еще нескольких циклов дыхания, наблюдая за ощущениями в шее, плечах и в верхней части спины.

2. Вытяжение Рук за Спиной

Ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Под шею можно положить валик. Скользните правой рукой под поясницу ладонью вниз и вытяните ее так, чтобы пальцы "выглянули" слева от корпуса. Если чувствуете боль или покалывание, не вытягивайте руку слишком далеко. Позвольте дыханию ослабить напряжение в мышцах плеча. Начните двигать лопатку вверх и вниз, согласуя движение со вдохами и выдохами. В очередной раз уведя лопатку вниз, прижмите ее к полу. Выполняйте это упражнение в течение 5 минут, затем повторите другой рукой.

3. Вытяжение Рук в Стороны

Ложитесь на левый бок и согните ноги в коленях, голова – на валике. Вытяните левую руку на полу перед собой и захватите ею запястье правой. Не сгибайте правую руку в локте и не напрягайте плечо. На выдохе тяните левой рукой правую до тех пор, пока не почувствуете сопротивление в правом плече. Попытайтесь ослабить напряжение, а затем сильнее потяните правую руку. Не сжимайте ключицы и лопатки. Теперь создайте противодействие: разверните живот вправо и опустите правую стопу на пол, нога согнута в колене. Чтобы усилить вытяжение, поднимите также левое колено. Задержитесь в этом положении на 3 минуты, затем осторожно вытяните правую руку вправо на уровне плеча. Выполните позу в другую сторону.

4. Поза Ребенка Стоя

Расставьте стопы на ширину таза параллельно друг другу. Согните ноги в коленях так, чтобы, наклонившись вперед, вы смогли опустить корпус на бедра. Уведите лопатки от головы и расширьте область ключиц. Расслабьте спину и почувствуйте, как по мере выполнения позы мышцы позвоночника медленно освобождаются от напряжения. Выйдя из асаны, ощутите, что тело обрело одновременно и легкость, и устойчивость.

5. Вытяжение Шеи

Встаньте в Тадасану (позу Горы). Расставьте стопы на ширину таза и прижмите их к полу. Направив копчик вниз, а макушку головы вверх, удлините позвоночник. Вытяните левую руку вверх и накройте ею правое ухо – голова слегка наклонится влево. Не запрокидывайте ее назад и не позволяйте подбородку подниматься к потолку. Положите правую ладонь на правое плечо, пальцы обращены в сторону шеи. В течение минуты глубоко дышите. Позвольте мышцам расслабляться и расширяться в такт вдохам и выдохам. Мягко наклоните голову влево и направьте правое плечо вниз. Закончив упражнение, расслабьтесь, а затем повторите его в другую сторону.

6. Разворот Корпуса в Сторону

Это упражнение научит вас скручиваться без лишнего напряжения в шее, плечах и верхней части спины. Расставьте стопы на ширину 120 см и вытяните руки в стороны. Позвольте дыханию создать пространство в грудной клетке. Не меняя положения таза, развернитесь вправо. Представьте, что сердце – это ось колеса, спицы которого крепятся к лопаткам, ключицам и рукам. Правая рука должна находиться на одной линии с плечами: заведя ее слишком сильно назад, вы сожмете плечевой сустав. Пусть дыхание создаст свободу в корпусе и рассеет напряжение – причину жесткости в плечевом поясе и грудной клетке. По мере того как это будет происходить, скручивайтесь глубже. Не прогибайте поясницу – это вызовет компрессию в нижней части спины. Задержитесь в позе на 15–20 циклов дыхания, а затем выполните ее в другую сторону.

7. Скручивание из Наклона Вперед с Широко Расставленными Ногами

Расставьте стопы на ширину 120 см. Выпрямите позвоночник. Удлиняйте его, делая плавные глубокие вдохи и выдохи. Не нарушая вытяжения, на выдохе наклонитесь вперед, корпус параллелен полу. Опустите кончики пальцев левой руки на пол (или на кирпич) так, чтобы кисть находилась под плечевым суставом. Выпрямите левую руку и поместите правую ладонь на крестец. Не смещая таз, отталкивайтесь левой рукой от пола. Почувствуйте, как грудная клетка поднимается вверх. Отводите правое плечо назад, пробуждая мышцы верхней части спины. Разверните плечи и верхнюю часть спины вправо, как вы делали это в предыдущей позе. Вытяните правую руку вверх так, чтобы она образовала одну линию с плечом. Выполняйте асану в течение 10–15 циклов дыхания. Перед тем как повторить ее в другую сторону, опустите ладони на бедра, наклоните корпус вниз и задержитесь в этом положении на 30 секунд.

8. Собака на Коленях

Эта поза поможет избежать чрезмерного напряжения верхней части спины при прогибе. Опуститесь на четвереньки, бедра перпендикулярны полу, ладони под плечами. Не опуская таз, продвиньте руки вперед так, чтобы грудная клетка оказалась на полу. Вытягивайтесь от живота до кончиков пальцев рук. Если руки не выпрямляются в локтях, разведите ладони шире. Активно работая руками, расслабляйте мышцы верхней части спины. Опустите на пол лоб или, если позволяет гибкость, подбородок. Выполняйте позу в течение 10–15 циклов дыхания.

9. Поза Сфинкса

Чтобы перейти из Собаки на Коленях в позу Сфинкса, сильно прижмите ладони к полу. Округлите спину и продвиньте руки вперед. Опустите таз вниз. Когда локти коснутся пола, прогните позвоночник и поднимитесь в позу Сфинкса. Вытягивайте стопы назад и прижимайте их к коврику. Направьте копчик к полу и мягко приблизьте нижнюю часть живота к позвоночнику. Ладони и предплечья упираются в пол, а задняя поверхность рук удлиняется от плеч к локтям. На выдохе расслабляйте верхнюю часть спины – это создаст больше пространства между ребрами, поможет поднять область ключиц и всю окружность грудной клетки, не вызывая напряжения в горле. Задержитесь в асане на 10 циклов дыхания.

10. Поза Кобры

Ложитесь на живот. Поместите ладони под плечи и прижмите локти к бокам. На вдохе оторвите грудную клетку от пола, оставляя руки слегка согнутыми в локтях. На выдохе втяните нижнюю часть живота и направьте ее вверх к потолку – это защитит поясницу и поможет лучше прогнуть грудной отдел позвоночника. Сделайте вдох, на выдохе направьте лопатки вниз. Удлиняя заднюю поверхность рук, приблизьте лопатки к ребрам со стороны спины. Отталкивайтесь ладонями от пола так, будто вы хотите приблизить их к корпусу. Направляйте грудную клетку вперед и вверх – это поможет поднять область ключиц и хорошо втянуть верхнюю часть спины. Выпрямите руки и представьте, что лопатки поднимают область сердца вверх. Со вдохом уводите ключицы друг от друга, с выдохом отпускайте напряжение. Оставайтесь в позе до тех пор, пока позвоночник двигается в такт дыханию и вытягивается. Затем на выдохе медленно опуститесь на пол.
Рейтинг записи:
6,0 - 53 отзыва
Нравится53
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх