Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
ПОЗА КОБРЫ - БХУДЖАНГАСАНА

Эта поза незаменима в случае нарушений осанки, при ее выполнении задействованы все мышцы, поддерживающие позвоночник, а также все ткани позвоночника. Грудная клетка полностью раскрывается, обеспечивая полноценную вентиляцию легких. «Бхуджанга» - в переводе означает змея.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
1.Необходимо лечь на пол лицом вниз. Ноги должны быть максимально вытянуты, как и пальцы ног, стопы надо держать вместе, все мышцы ног напряжены.
2.Затем нужно поставить ладони на пол на уровне таза.
3.Поднять тело таким образом, чтобы руки были полностью выпрямлены. Сделать два дыхательных цикла. Спина должна быть прямой, плечи расправлены, взгляд устремлен вперед.
4.Затем на вдохе продолжить вытяжение, то есть тянуть голову к спине, вес тела должен приходиться на ноги и ладони, на полу должна находится только область таза, ноги и ладони. Голова максимально отведена назад, в идеале – должна находится параллельно ягодиц. Мышцы бедер и ягодиц напряжены.
5.Задержаться в позе на 20 секунд (начальный уровень), дыхание спокойное и равномерное.
6.На выдохе необходимо согнуть руки в локтях и опустить туловище на пол.
7.Асана повторяется 3 раза.

Это Бхуджангасана I – вариант для начинающих. Есть еще продолжение этой позы – Бхуджангасана II, считающаяся более интенсивным вариантом позы Кобры.

Рекомендуется при нарушениях осанки в любом возрасте, при остеохондрозах и артритах верхних отделов позвоночника, астме, бронхитах и других инфекционных, аллергических заболеваниях дыхательных путей. Классическая Хатха-Йога подчеркивает также пользу асаны при сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, смещении позвоночных дисков.

Примечание: Асана не выполняется в периоды обострения данных заболеваний. Даже если Вы решили заниматься йогой самостоятельно, необходима работа с инструктором по йоге на начальных этапах, а также консультация врача.
Рейтинг записи:
6,0 - 54 отзыва
Нравится53
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх