avatar

Заметки автомеханика

Можно ли прогревать авто во дворе многоквартирного дома

Зима – холода. И нужно каждое утро, перед тем как поехать на работу, прогревать двигатель автомобиля. Как это правильно делать, сколько времени на это тратить – отдельные вопросы, которые пока рассматривать не будем. Да и однозначных ответов на эти вопросы нет.

В статье разберем другой вопрос: можно ли прогревать мотор во дворе многоквартирного дома?

Image

Есть ли запрет


Какого-то конкретного пункта, который запрещал бы прогревать автомобиль во дворе многоэтажки, в ПДД нет. Однако, если внимательно полистать Правила, то можно найти интересные пункты.


Например, в п. 17.2 указано, что запрещена стоянка автомобиля с работающим двигателем в жилой зоне. Осталось разобраться с тем, что подразумевается под словом «стоянка».


Об этом написано в тех же ПДД. Если машина находится в пространстве неподвижно более 5 минут – это уже стоянка. Исключения: посадка и высадка пассажиров, выгрузка/загрузка каких-либо грузов.


Еще одно понятие, которое нужно «расшифровать» - «жилая зона». Внимание: это не только та территория, где установлены знаки 5.21 и 5.22. В пункте 17.4 ПДД речь идет о любой придомовой территории. Знаки, получаются, только лишь призваны обратить внимание водителя, что он находится в жилой зоне, выезжает из неё.


В целом же, выходит так, что любой двор – это жилая зона. И стоять с включенным двигателем более 5 минут нельзя.


Тонкости


Вообще, тема прогрева авто во дворе многоэтажки законодателем разобрана не очень хорошо. Не всё разложено по полочкам.


Например:


человек приехал домой, запарковал машину во дворе. Значит, ни о какой стоянки со включенным двигателем речи не идет. Утром этот же человек запустил двигатель и стал прогревать машину. Казалось бы, если машина простоит так 5 минут, то нарушение будет иметь место. На самом деле, время стоянки исчисляется с момента остановки транспорта. А остановка произошла еще вечером.


И есть небольшой лайфхак:


ведь можно постоянно немного перемещать автомобиль в пространстве. Например, машина стоит во дворе с включенным двигателем 4 минуты. Скоро будет 5. Нужно проехать, допустим, 20 сантиметров. И время стоянки можно отсчитывать заново.


Можно также:


*сажать и высаживать пассажиров;

*вытаскивать из багажника «грузы» и складывать их обратно.


Проблема в том, что, скорее всего, если дело дойдет до суда, то все эти уловки не примут во внимание и выпишут штраф. Сотрудник ГИБДД точно штраф выпишет. Хотя, здесь тоже не всё однозначно.


Велик ли риск «попасть на штраф»


Сложно представить, что инспектор ГАИ будет стоять во дворе с секундомером и замерять, кто сколько прогревает двигатель.


Из практики: поступают жалобы от соседей. Например, машина стоит под окном, дым из выхлопной трубы затягивает в чью-то квартиру. Собственник жилья просит водителя отъехать. А автомобилист посылает соседа куда подальше. И тогда последний звонит в ГИБДД. А инспекторы «по красоте» оформляют бумаги. Вписывают туда показания потерпевшего, выписывают штраф. А его очень сложно оспорить. Придется отдавать в пользу государства 1500 рублей. Да, именно такая сумма прописана в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Статья 12.28. И хорошо, если вы не живете в Москве или в Санкт-Петербурге. Там штраф составляет 3000 рублей.

Совет можно дать один. И он будет не юридического характера:


дружите с соседями, лишний раз не ругайтесь. Это полезно. Лучше 1500 рублей потратить на то, чтобы накрыть стол и посидеть субботним вечером с соседом, чем перечислять эти средства в виде штрафа в пользу государства.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации