Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
Цветок Императорская корона, какие мифы и легенды с ним связаны? Его история, какие названия еще есть?

Название рода происходит от латинского слова "fritillus"-шахматная доска, дано за пёструю окраску цветков некоторых видов, напоминающих шахматную доску. По другой версии "fritillus"-кубок, сосуд для игральных костей, дано за форму цветков. Русское название "рябчик" дано за усыпанные разноцветными крапинками лепестки некоторых видов, сходные по окраске с перьями лесной птицы рябчика, семейства тетеревиных.
Один из самых красивых рябчиков, который был известен под названием "Лилия прокажённых" (Рябчик иглолепестный) - это невысокое растение с двухцветной, контрастной окраской цветка на фоне салатово-лимонных лепестков проходят красно-коричневые полосы, и с красивыми линейно-шероховатыми листьями с бледно-зелёным оттенком. Такое печальное название цветок получил за то, что похож на колокольчик, который носили прокажённые в Европе в период средневековья.
Рябчик императорский - первое название этого рябчика "Императорская корона" и первое упоминание о нём дал К. Линней.
В Европе рябчик императорский называют - "Слёзы Марии",русское - "Слёзы Богородицы"- из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, а ещё народные названия этого растения - "Цезарская корона","Райское дерево".
Прошло уже более 400 лет с тех пор, как рябчик императорский попал в Европу.
В настоящее время существует исходная садовая форма с оранжевыми цветками - Fr.imperialis RUBRA и 15 сортов, описанных в международном регистре.
Средневековые художники и поэты часто воспевали красоту "Императорской короны" в своих произведениях, а в свойстве этого растения склонять свои великолепные цветки, но обращать к небу созревшие плоды, склонные к символизму, они усматривали возможность для морализаторства, для наставлений и укрепления человеческого духа.
Великий голландский поэт Я. Катс посвятил рябчику стихотворение, увидев в его цветах смирение духа и предвкушение вечности, и написанно оно :"При осматривании цветка, называемого в сих местах императорскою короною".По мнению Катса, именно особенность рябчика склонять в цветущей юности цветы, а в зрелости возвышать плоды, и даже в смерти возносить их к небу, сердцу истинного христианина говорит очень много.
Есть очень интересная легенда - этот цветок рос в Гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх. Когда Христос отошёл помолиться, оставив своих учеников, все окружающие цветы склонили свои головки до самой земли. И только императорская корона продолжала держаться прямо. Когда Иисуса уводили под арест, он взглянул на цветок. В его взгляде было столько грусти, что императорская корона на выдержала и склонила свои цветки. Её лепестки окрасились краской стыда, колокольчики навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.
Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до Его Матери, Она зарыдала. И этот цветок тоже заплакал вместе с Ней. и плачет до сих пор. Поникшие цветки создают впечатление, императорская корона скорбит о Христе. Причём настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и не слишком сухо, то у подножия рябчика образуется тёмный от влаги круг.

Рябчик императорский.
Царская корона.

В Европе известна легенда о происхождении царской короны.
Будто бы этот цветок цвёл в гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх.

Окраска сортовых цветков императорского рябчика достаточно разнообразна, но все же не выходит за рамки красно-оранжево-желтой гаммы.

Поэтому имейте в виду, что сортов с голубой, черной, розовой, фиолетовой окраской не существует и если вам на цветочных развалах предлагают такие сорта, то такие картинки — обычный фотомонтаж и обман покупателей. Будьте внимательны при покупке луковиц!
Способы размножения
Рябчики в основном размножают делением луковиц, но можно и семенами. Размножение семенами не пользуется большой популярностью, особенно, у цветоводов-любителей, так как при этом первого цветения нам надо будет ждать около 7 лет.

Семенной способ размножения приемлем только для тех, кто занимается промышленным разведением этих цветов, потому что так можно получить достаточно много посадочного материала.

При вегетативном размножении крупные луковицы почти каждый год делятся на две, в то время как детку они дают гораздо реже и количество их незначительно.

Луковицы рябчика выкапывать надо очень аккуратно и очень внимательно, чтобы не повредить луковицы, а главное найти детку, которая мелкая и плохо заметна в земле.

Луковицы рябчиков не следует просушивать, и лучше сажать вскоре после выкопки и обязательно сразу после покупки.
Выращивание и уход
Рябчик императорский, конечно, может расти в саду при самом минимальном уходе и даже будет расти без него. Расти то он будет, а вот цвести нет.

Для того, чтобы рябчики хорошо цвели необходимо выполнить несколько хотя и простых, но, имеющих большое значение, требований.
Участок для посадки
Место для посадки этого царского цветка нужно выбрать теплое, полутенистое и, чтобы обязательно, не было сквозняков.

Почва должна быть рыхлая и достаточно плодородная. Если у вас на участке почвы тяжелые, то необходимо дренирование, так как рябчик совсем не выносит избыточного переувлажнения.

Лучше всего в качестве разрыхлителя использовать речной песок, а также перегной, который одновременно будет и хорошим удобрением (10-15 кг/м2). Сажаем луковицы в начале осени сразу после появления новых корней (если у нас свой посадочный материал) или же сразу после покупки луковиц в магазине.

Расстояние между взрослыми луковицами должно быть не менее 25-30 см, а глубина на которую сажаем крупные луковицы — около 20-30 см, более мелкие — 13-20 см и детки — 6-10 см.

Посадки необходимо укрыть на зиму.
Ухаживаем правильно
Рябчик императорский — растение довольно таки морозостойкое. Взрослые луковицы вымерзают редко при правильном выполнении всех правил агротехники, но все же в малоснежные зимы их желательно укрыть соломой или же лапником.

Толщина укрывающего слоя должна быть около 25-30 см, а ранней весной укрытие надо не забыть убрать своевременно, чтобы оно не мешало всходам. Весенние заморозки молодые побеги рябчика переносят хорошо, даже до минус 6 градусов.

В холодные, морозные утренники стебли рябчика замерзают и склоняются к земле, но как только выйдет солнце растение оживает и распрямляется. Благодаря прочному стеблю, взрослые растения, не нуждаются в подвязывании. Рыхлить почву вокруг рябчиков надо очень осторожно, в связи с тем, что их корни частенько находятся у поверхности почвы.

Поэтому без особой необходимости рыхление лучше не проводить.

Подкормки рябчики императорские любят, но только не внекорневые концентрированным раствором, так как такие подкормки могут вызвать ожоги листьев.

Для подкормок подойдут комплексные минеральные удобрения, которые нужно вносить по стандартной схеме, указанной на упаковке.
Когда выкапывать?
Выкапывать луковицы лучше всего, когда надземная часть растения принимается желтеть и усыхать, это где-то в середине - конце июня.

Медлить с уборкой и дожидаться, когда стебель полностью засохнет не нужно. Если мы затянем этот процесс даже на 1-2 недели, то можем погубить растения. И причем, самые крупные луковицы редких сортов загнивают в первую очередь.

Те же луковицы, которые помельче и выращены из детки или семян, в большей степени жизнеспособны и, хотя и мирятся с задержкой уборки, но их тоже лучше выкапывать ежегодно. Исходя из этого рекомендуется не оставлять рябчики на одном месте на 2-3 года без выкопки. Но все же многие цветоводы советуют не выкапывать луковицы рябчиков каждый год и допускают выращивание их до 3-х лет, не выкапывая. Обязательно проведу такой эксперимент.

Надо также помнить, что в период покоя (летние месяцы) очень многие луковичные легко поражаются болезнями и вредителями.

После того как луковицы мы выкопали их надо тщательно осмотреть, удалить с них сухие пленки и промыть в теплом растворе марганцовки, а затем просушить.

Если при осмотре обнаружили гниль, то необходимо осторожно ее соскоблить тупым чистым ножом до здоровой ткани.

Затем раны продезинфицировать йодом или «зеленкой». После этого просушить обработанную луковицу при высокой температуре.

Гниль может появиться при хранении и на здоровых луковицах, поэтому обязательно нужно каждую неделю осматривать посадочный материал.

Да и при покупке советую внимательно осмотреть рябчики, чтобы не купить некачественные луковицы.
Как сохранить?
До посадки луковицы рябчика императорского лучше всего хранить в теплом, сухом и желательно проветриваемом помещении, чтобы дневная температура не превышала 30-35оС.

Так как мы выкапывали луковицы в июне, то период хранения будет небольшой.

У луковиц рябчика в конце августа начинают появляться новые корни и росток рядом со старым стеблем. А у очень крупных луковиц может сформироваться сразу два ростка.

Ко времени посадки обычно у луковиц отрастают довольно таки длинные корни, с которыми мы на данный момент можем и не церемониться.

Даже если мы при посадке и повредим их немного, то оставшаяся часть корня утолщается и, что самое главное, корень начинает ветвиться.

Но если вы припозднились с посадкой, то к корням надо отнестись бережно и осторожно раскладывать их по сторонам при посадке, так как времени на восстановление у них уже нет.

Пользуясь советами из этой статьи, не так уж и сложно вырастить у себя в саду императорские рябчики и через год вы порадуетесь великолепному и пышному цветению этих королевских фритиллярий.
Еще одно полезное качество
У императорских рябчиков есть еще одно полезное качество, правда, пока еще не подтвержденное научными исследованиями.

Благодаря специфическому запаху луковиц, рябчик может использоваться как средство по отпугиванию кротов и медведок с нашего участка.

И хотя научного обоснования этим утверждениям пока нет (или просто не нашла), но личный опыт дачников показывает, что крот уходит с дачного участка после того, как несколько луковиц императорских рябчиков посадить прямо в кротовые выходы.

При этом также сохраняются без повреждений луковицы лилий, тюльпанов и других цветов, растущих рядом.
Рейтинг записи:
6,5 - 134 отзыва
Нравится133
Поделитесь записью с друзьями
Анна Анна
Рябчик сажаю на участке от кротов. Красиво,и польза!

Следующая запись: :)

Лучшие публикации
Наверх